Мешканка Маріуполя просить визнати вуличних котів частиною екосистеми міста
Мариупольчанка просит признать уличных котов частью экосистемы города, позволить им свободно жить в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания и уничтожать грызунов, передает Donbass.live.
Соответствующая петиция размещена в Едином реестре местных петиций. Ее автором выступает Сухоручко Галина Викторовна.
"В последнее время наблюдается ужасная тенденция по увеличению количества случаев блокирования котов в подвальных помещениях жилых зданий, что является жестоким обращением с животными. С целью защиты животных от подобного жестокого обращения и обеспечения реализации в Мариуполе Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», необходимо признать уличных котов частью экосистемы города Мариуполя и запретить их беспричинный вылов и убийства", - говорится в тексте петиции.
По мнению женщины, котам следует позволить свободно жить и передвигаться по чердакам и другим местам их постоянного пребывания, поскольку они выполняют крайне важную функцию природной дератизации - уничтожают грызунов, которые являются разносчиками многих инфекций.
Мариупольчанка просит соответствующим решением городского совета провозгласить котов сожителями Мариуполя - полноправными свободными жителями, частью экосистемы города, запретить вылов бездомных кошек на территории города за некоторым исключением, а также следует уделить внимание вопросу их размножения, а именно проведению мероприятий по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и обустройства дома.